Rassemblement Abrogation de la loi Immigration / Place des Épars / Chartres / 3 février / 15 h.

Quand :
3 février 2024 @ 15 h 00 min Europe/Paris Fuseau horaire
2024-02-03T15:00:00+01:00
2024-02-03T15:15:00+01:00
Où :
CHARTRES - Place des Épars
Contact :
AERéSP 28 - Collectif Accueil des exilés et régularisation des Sans-Papiers
02 37 21 23 96

Cliquez sur les docu­ments pour télé­char­ger les PDF correspondants

 

Ci-des­sous l’ap­pel natio­nal à cette action du 3 février 2024 et la liste des signataires :

 

Appel-pour-une-journee-nationale-de-manifestations-le-3-fevrier-2024-National [Tract]

Collectifs et Associations des pre­mier-es concerné-es

Alternative IDF pour la soli­da­ri­té et inté­gra­tion (ALIFSI), Assemblée Citoyenne des Originaires de Turquie (ACORT), Association Culturelle des tra­vailleurs et immi­grés de Turquie (ACTIT), Association des Marocains en France (AMF), Association des tra­vailleurs Maghrébins de France (ATMF), CISPM, Collectif Migrants 17, CoMiCo (Collectif Migrants Comminges), Collectif des Sans-Papiers 17e (CSP 17e), Collectif des Sans-Papiers 59 (CSP 59), Collectif des Sans-Papiers de Montreuil (CSPM), Collectif des Sans Papiers 76, Collectif des Sans Papiers 95 (CSP 95), Collectif des Sorins (Montreuil), Collectif des Travailleurs Sans-Papiers de Vitry (CTSPV), Collectif Réfugiés du Vaucluse, Collectif Schaeffer d’Aubervilliers, Coodination des Sans-Papiers 75 (CSP 75), Coordination des Sans-Papiers 93 (CSP 93), Droits Devant !!, Fédération des Tunisiens pour une Citoyenneté des Deux Rives (FTCR), Femmes Égalité, Gilets Noirs, Marche des Solidarités, Solidarité Asie France, Union des Étudiants Exilés, Union des Travailleurs Immigrés Tunisiens (UTIT)

Organisations syn­di­cales

CNT IS 31, CNT‑f, CNT-Solidarité Ouvrière, CNT-STAF, CGT AHS FC, CGT Montauban, CGT Rouen, Sotteville, St Etienne, Oissel, Quevilly, Cheminots retrai­tés Solidaires, Émancipation Tendance inter­syn­di­cale, Fédération Syndicale Étudiante, FSU, FSU 76, FSU 94, SNPES-PJJ/FSU, Info’Com CGT, Mouvement National Lycéen, inter­co CNT 69, Réseau Eco Syndicaliste, SNTEFP-CGT (minis­tère du tra­vail), Sud Lutte de Classe édu­ca­tion, Syndicat de la Médecine Générale (SMG), Syndicat Unifié du Bâtiment (SUB) de la CNT‑f, Union étu­diante, Union Etudiante Rouen, Union Locale CGT Paris 18, Union Syndicale Lycéenne, Union Syndicale Solidaires, Union Locale Solidaires Comminges (31800), Union Locale Solidaires Le Havre, Solidaires 31, Solidaires 38, Solidaires 53, Solidaires Val-de-Marne, Solidaires 93, Solidaires Informatique, SUD Éducation, SUD Éducation Gironde, Sud Logement Social, SUD Protection Sociale 93, SUD Retraité.es, SUD SFR, SUDCT Comminges, SUD pro­tec­tion sociale Basse Normandie, Fédération SUD Commerces et Services, ASSO Solidaires 31, Syndicat des Avocats de France, Union Syndicale Lycéenne des Bouches du Rhône / USL 13, Union Syndicale Solidaires Haute Garonne Associations, Réseaux, Collectifs…

1 à 9 : 20e soli­daire avec tou·te·s les migrant·e·s
A : Accueil Montauriol, Accueil Réfugiés Bruz, Action Lyonnaise Pour l’Insertion par le Logement (ALPIL), Adé Brest (Aide aux droits de per­sonnes étran­gères), Adé Douarnenez (Aide aux per­sonnes étran­gères), A.M.I.E.S, Adelphi’Cité, AFPS Rouen, Ah Bienvenue Clandestin.e.s !, Alternatiba ANV Rhône, Alternatiba Caen, Alternatiba Paris, Amar, Amis des Migrants Du Nord-Ouest Vendée (AMINOV), Amis du Foyer du Trève, Amnesty International Lannion, AMPB, Anafé, ANKH, AntiracismeS 94, APAFED, APICED, Arts Premiers de Peuples Minoritaires, ASIAD, Asile et Partage 49, Assemblée Gilets Jaunes Lyon et Environs, Asso.Cairn (Larnod), Association 100 Pour Un Toit Comminges, Association 100 pour 1 toît Venaissin, Association 100 pour un toit Saintes, Association Cent pour Un Surgeres, Assosciation d’Accueil des Demandeurs d’Asile de Mulhouse, Association « Collectif de Soutien aux Migrants du Goëlo » (CSMG), Association Antiraciste 77 (AFA77), Association des familles vic­times du satur­nisme, Association Henri Pézerat-Santé-Travail-Environnement, Association Iséroise des Amis des Kurdes (AIAK), Association patience et espoir 13, Association Deux Rives, Association Ensemble Marseille, Association France Palestine Solidarité Paris-Sud, Association Marocaine des Droits Humains (AMDH Paris IDF), Association patience et espoir, Association VIAMI Val d’Ille-Aubigné Accueil Migrants, Assouevam, ATPAC Maison Solidaire, Attac France, Attac 33, Attac 82, Attac Nîmes, Attac Paris 19/20, Attac Paris Centre, Attac Rennes, Attac Rouen agglo­mé­ra­tion, Aude Réfugiés Solidarité, Autremonde
B‑E. : Bagagerue, Batucada Ral’Zes Arrechas, Bissai Media, Bureau d’Accueil et d’Accompagnement des Migrant.es (BAAM), CAD (Collectif Accès au Droit), Caf de Saint Denis, CCFD-Terre Solidaire du Doub, Centre Tara, Cercle de silence de Saint-Gaudens (31), Cévennes Terre d’Accueil, Citoyen à Perros, Climat Social, CMB, Collectif Africain LGBTI de Lyon 2MSG, Collectif Arize/Lèze soli­daire avec les migrants , Collectif Boycott Apartheid Israël-Paris Banlieue, Collectif cha­batz d’entrar Haute-Vienne, Collectif contre la loi Darmanin Strasbourg, Collectif d’Action Judiciaire, Collectif de Défense des droits et Liberté des Étrangers (CDDLE) Besançon, Collectif de Défense des Jeunes Mantois, Collectif Chalon Solidarité Migrants, Collectif Hébergement en Danger, Collectif de sou­tien aux sans papiers de Lannion, Collectif de Soutien aux Réfugiés Ariege, Collectif Défense des Droits des Etrangers — RESF-Paris 12 ème, Collectif Fontenay-Diversité, Collectif Ivryen de Vigilance Contre le Racisme (CIVCR), Collectif jus­tice et véri­té pour Babacar Gueye, Collectif Loire « Pour que per­sonne ne dorme à la rue », Collectif de Luttes Interprofessionel de Villejuif, Collectif MigrantE Bienvenue 34, Collectif Migrants 83, Collectif National pour les Droits des Femmes, Collectif poi­te­vin D’ailleurs nous Sommes d’ici, Collectif Pont Martigues, Collectif Réfugiés du Comtat, Collectif Réfugiés du Vaucluse, Collectif Saint-Lois d’Aide aux Migrants (CSLAM), Collectif de sou­tien psy­cho­lo­gique aux exi­lés , Collectif Santé Précarité Montpellier, Collectif soutiens/ migrants Croix-Rousse, Collectif de sou­tien aux réfu­giés en Ariège, Collectif du Triangle d’Or (Pays de Salins), Collectif Unitaire Franco- Algérien, Collectif Vérité pour Alassane, Collectif Villejuif Ville d’Accueil, Comité Antifasciste 06, Comité Anti Expulsion de Saintes, Comité d’Action Interprofessionnelle et Intergénérationnel d’Issy-les-Moulineaux (CAIII), Comité local des Soulèvement de la Terre-Lyon, Comité local SDT Villefranche, Comité pour l’abolition des dettes illé­gi­times (CADTM), Comité ren­nais de l’AFPS, Comité Vérité et Justice pour Lamine Dieng, Compagnie tout cour, Convergence Citoyenne Ivryenne, Coordination Antiracisme Trégor-Goëlo (CATG), Coordination isé­roise de soli­da­ri­té avec les étran­gers migrants (CISEM), Coordination des luttes locales d’Ile France, Coordination natio­nale pas sans nous, CRID, CSRA38 Comité de Soutien aux Réfugiés Algériens, COPAF, D’ailleurs nous sommes d’ici 67, DAL, DAL 06, Dernière Rénovation, DIEL, Droit d’Asile Quimper Cornouaille, Education.World 86, Ekim, ELAfF, Elkartasuna Larrun, Emmaüs Saintonge, Enfants Venus d’Ailleurs (EVA), Ensemble pour un toit, Espoir (Dieulefit), Extinction Rebellion France, Extinction Rebellion Auxerre, Extinction Rebellion Boulogne/mer, Extinction Rebellion Lyon
F‑J : FASTI, ASTI 14, ASTI Annonay, ASTI Bordeaux, ASTI de Colombes, ASTI de Chalon sur Saône, AHSETI (ASTI du Havre), ASTI Les ULIS, ASTI Martigues, ASTI Orléans, ASTI de Petit Quevilly, ASTI Romans sur Isère Drome, Pernes, ASTI de Nantes (GASPROM), Fédération Etorkinekin Diakité, Fédération Nationale de la Libre Pensée, Femmes Plurielles, Femmes Solidaires Arles, Fondation Copernic, Fondation Frantz Fanon, France Amérique Latine-FAL, Fraternité Douarnenez, Front de Lutte pour une Écologie Décoloniale Lyon (FLED), Gilets jaunes Belleville /Paris sud, Grigny Solidarité Palestine, Groupe d’Action Féministe Rouen, Groupe d’information et de sou­tien des immigré.es (GISTI), Groupe péda­go­gique Icem 85 Pédagogie Freinet, Haro Antifa Rouen, ICEM85 péda­go­gie Freinet, Identité Plurielle, Jamais Sans Toit, Jamais Sans Toit en Trégor
K‑N : Kolone, KIC CIP Coordination Intermittent.e.s et Précaires de Calvados, L’auberge des Migrants, L’Ouvre Porte, La Cour des Miracles, La cour des choses, La Relève fémi­niste, La Roue Tourne Strasbourg, La Trame, LDH Section d’Arles, LDH 38, LDH 66, LDH 70, LDH 94, LDH Besançon, LDH Istres Ouest Etang de Berre, LDH Istres-Ouest Provence, LDH Lyon Confluences, LDH MARTIGUES, LDH Mulhouse, LDH PARIS 16, LDH Pau 64, LDH Pays Rochefortais 17, LDH Section Cannes- Grasse, LDH Section d’Evreux, LDH Strasbourg, Section EHESS de la LDH, Le Bataillon Hibiscus, Le Camp de Ouistreham, Le paria, Le Phare Collectif, Le prin­temps du CARE, Le Sursaut, Les Amoureux au Ban Public, ABP Albi, ABP Bergerac, ABP Lille, ABP Lyon, ABP Marseille, ABP Montpellier, ABP Nantes, ABP Paris/IdF, ABP Strasbourg, Les Dégommeuses, Les inverti.e.s, les Mutin.e.s, Les tas des fêtes, Ligue Internationale des Femmes pour la Paix et la Liberté (LIFPL 38), LVN obser­ver par­ta­ger agir — Besançon, LyonAnticra, MADERA, Maison de l’Hospitalité avec Association de Veille Écologique et Citoyenne-Nantes, Montpellier Accueil Jeunes Isolés Etrangers (MAJIE), Marseille 8 Mars, Marseille Révoltée, Mauves, MERH.76, Militant.e.s pour l’interdiction des Frontières (MIF), Mille Parcours, Morlaix Liberté, Mouvement de la Paix, Mouvement Freinet, MRAP 94, MRAP Melun et sa région, MRAP Paris, MRAP du Vaucluse, Nous Toutes 35, NousToutes Rouen
O‑R : Observatoire ger­sois des Extrêmes Droites (ODED 32), Occasion Solidaire, Organisation de Solidarité Trans (OST), Osez le Féministe ! Arles, Paris d’Exil, Plaine Tempête/ Soulèvement de la Terre 93 Nord, Paroles Indigo, Peuples Solidaires Doubs, Planning Familial, Planning Familial 69, Planning Familial de la Gironde, Polaris 14, Pole de san­té des Envierges, Pour une san­té Engagée et Solidaire, Québriac Migrants Solidarité, Réfugiés bien­ve­nue Nîmes, Réseau Euro-Maghrébin Citoyenneté et Culture (REMCC), Réseau Éducation Sans Frontières (RESF), RESF Comminges (31), RESF TOURNON 07, RESF 27, RESF30, RESF 48, RESF 94 Vincennes-Saint- Mandé, RESF PSO, RESF27, RESF82, Réseau Université Sans Frontières 38, RUSF Paris 8, Résister Aujourd’hui, Rosmerta, Roya citoyenne,
S‑Z : SolEx Pessac, Solidarité et Langages (Valence), Solidarité Migrants Beauvais, Solidarité Migrants Wilson, Solidarité Sans Papiers Creil, Solmire, Solidarité migrant autour de Rhône, SOMICO (SOutien MIgrant.es COLLectif 06), SOROSA, Soulèvement de la Terre IDF, Soulèvement de la Terre Villefranche sur Saône, Soulida Grignan, Soutien812-BZH, Sövkipeu, Stop Précarité, Survie, TadamunExil70, Team sama, Terre d’ancrages (Lyon), Terre d’ancrages Lyon, Terre Et Liberte Pour Arauco, Thot, Toulouse Anti CRA, Tous Migrants 73, Tous Migrants, un toit c’est tout, Tsedek, col­lec­tif juif déco­lo­nial, Une École, un Toit, des papiers- Pays dac­quois, Un Toit C’est Un Droit, Union des étu­diants exi­lés, Union Juive Française pour la paix (UJFP), UJFP Aquitaine, UJFP Lyon, UNEF UPEC, UNRPA Fédération de Paris, Urgence Palestine Marseille, Utopia 56, VA, Action Culturelle Entreprise (AC) Rennes, Val de Drôme Accueil Réfugiés, Voies Libres Drôme, Welcome-François-Serre, Welcome Vendée, VIAMI, Youth For Climate Paris.

Organisations poli­tiques

91GRA, ANC, Commission Immigration EELV, Confédération Internationale Solidaire et Ecologiste, ENSEMBLE ! Mouvement pour une Alternative de Gauche Ecologiste et Solidaire, Étincelles, Fédération Anarchiste, Front Uni des immi­gra­tions et des quar­tiers popu­laires (FUIQP),Génération.s, Gauche démo­cra­tique et sociale (GDS), Gauche Ecosocialiste, Gauche Révolutionnaire, Jeunes Écologistes Alsace, La France Insoumise, La France Insoumise 67, LFI Créteil, LFI Gironde, Groupe d’Action Populaire Pays de Salins (LFI), Groupe Migrants FI Rennes, Insoumis-es du pays de Lannion, Romainville l’Insoumise, LFI Paris, Le Parti de Gauche, Les Ecologistes-EELV, Les éco­lo­gistes-EELV groupe local du Trégor Goëlo, Les éco­lo­gistes Kemper, Les jeunes Écologistes, Mouvement des Progressistes, Mouvement pour une Alternative Non-vio­lente (MAN), Nouveau Parti Anticapitaliste, NPA Jeunes, NPA 67, Nouvelle Donne, Nouvelle Donne Finistère, OCML Voie Prolétarienne, PCF 82, Parti Communiste des Ouvriers de France (PCOF), Parti Ouvrier Indépendant (POI), Parti des Travailleurs de Turquie- France, Parti des Travailleurs- Section France (Tunisie), PEPS- Pour une Écologie Populaire et Sociale, Pôle de Renaissance Communiste en France (PRCF), Rejoignons Nous, Révolution éco­lo­gique pour le vivant (REV), Révolution Permanente, Union Communiste Libertaire (UCL), UDB, Young Struggle